Un maçon confirmé gagne environ 1 720 € net par mois, ce qui correspond à 2 200 € brut. Les débuts se font plutôt vers 1 462 € net, et les profils les plus qualifiés atteignent 2 346 € net. Ce repère est celui de la grille, pas celui des bulletins de paie : sur 36 500 salariés classés « Ouvriers qualifiés du travail du béton », l'INSEE relève 2 200 € net moyens en 2024, environ 28 % au-dessus du plancher conventionnel. Ce sont les qualifications d'entreprise qui commandent l'accès aux marchés ici — Qualibat 2112 – Maçonnerie et béton armé et Certification amiante SS4 – Opérateur de chantier en tête, pour un écart de paie pouvant atteindre 220 € mensuels. Estimation établie sur les minima de la convention ouvrier du BTP, convertis en net au taux de cotisations de cette catégorie ; le détail par région et par niveau figure plus bas. (19 juillet 2026.)
Salaire Maçon BTP
La maçonnerie sert souvent de porte d'entrée dans le gros œuvre pour un ouvrier sans diplôme, avant que l'expérience ne fasse la différence sur la fiche de paie. Le niveau de salaire dépend moins du diplôme initial que de la polyvalence acquise sur le terrain, entre béton banché, pose de linteaux et lecture de plans d'exécution, et de la capacité à passer d'un chantier neuf à une reprise de structure sur du bâti ancien. Ce second terrain pèse de plus en plus lourd. Le moteur du marché est aujourd'hui mixte, porté par la rénovation du parc existant autant que par ce qui reste de la construction neuve, ce qui amortit les à-coups du secteur. La tension reste forte sur trois grandes régions industrielles — Hauts-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Île-de-France — où les entreprises peinent à recruter. Le métier suppose d'accepter le port de charges répété et un rythme de chantier soutenu dès l'aube, mais ouvre en contrepartie des perspectives d'évolution réelles, avec la possibilité de se reconvertir vers d'autres postes du gros œuvre pour qui souhaite changer de terrain.
Données salariales du métier vérifiées — 14 juillet 2026 · Estimations indicatives basées sur les conventions collectives BTP et les offres d'emploi du secteur.
Présentation du métier
Missions au quotidien
Le maçon monte les murs, cloisons et refends en parpaings, briques, moellons ou béton banché. Son travail commence à la lecture des plans d'exécution et se poursuit avec le dosage du mortier, la mise en place des coffrages, le coulage des dalles et la pose des linteaux. Sur un chantier de gros œuvre neuf, il travaille en binôme sous l'autorité d'un chef d'équipe, en coordination avec les coffreurs et les ferrailleurs. En rénovation, il intervient souvent seul ou avec un aide, sur des reprises de structure, des ouvertures en façade ou des renforcements de plancher. La maçonnerie de pierre est une spécialité recherchée dans la restauration du patrimoine, avec une valorisation salariale significative.
Conditions de travail
Le métier s'exerce en extérieur par tous temps, avec port de charges répété (parpaings de 15 kg, sacs de ciment de 25 kg). Les horaires de chantier démarrent tôt (7h-8h) et finissent en début d'après-midi. Les déplacements quotidiens de 20 à 50 km sont courants. L'exposition au bruit, à la poussière et aux conditions météorologiques nécessite un équipement de protection individuelle rigoureux (casque, genouillères, masque FFP2 sur les travaux d'enduit).
Évolution de carrière
Un maçon débutant gravit les niveaux de la grille BTP (N1 → N2 → N3 → P1) en 5 à 8 ans selon ses certifications et sa mobilité. La transition vers chef d'équipe intervient généralement après 5 ans, suivie du chef de chantier gros œuvre avec un Bac Pro ou un BTS Bâtiment. La qualification Qualibat Maçonnerie facilite l'accès aux marchés RGE et aux chantiers de promotion privée, deux débouchés en croissance malgré le ralentissement du neuf.
Pourquoi ce métier recrute en 2026
En 2026, la maçonnerie est portée par la rénovation du parc résidentiel ancien — ravalement de façade, isolation par l'extérieur, mise en conformité des structures — plus que par la construction neuve, en retrait depuis 2023. Ce métier reste classé en tension de recrutement par le BMO France Travail. La transition vers des matériaux biosourcés (briques monomurs, blocs béton chanvre) crée de nouvelles compétences valorisées. Les profils maîtrisant la lecture de plans numériques progressent plus vite vers les postes de chef d'équipe.
Fourchettes de rémunération observées
▼ −4 % vs moyenne BTPDébutant (0-2 ans)
bas
1 552 €
médiane
1 870 €
haut
2 394 €
médiane ≈ 12,33 €/h brut
Confirmé (3-5 ans)
bas
1 826 €
médiane
2 200 €
haut
2 816 €
médiane ≈ 14,51 €/h brut
Senior (6-10 ans)
bas
2 200 €
médiane
2 650 €
haut
3 392 €
médiane ≈ 17,47 €/h brut
Expert / chef équipe
bas
2 490 €
médiane
3 000 €
haut
3 840 €
médiane ≈ 19,78 €/h brut
D'où vient ce chiffre
Ce métier relève de la catégorie ouvrier et des conventions collectives n° 1596, n° 1597 et n° 1702 — laquelle s'applique dépend de la taille de l'entreprise et de son activité principale. Pour le profil confirmé, ce métier affiche 2 200 € brut : c'est la base nationale, sans coefficient régional (les hubs par région, eux, l'appliquent et arrondissent au palier de 50 € — d'où un léger écart entre les deux pages pour une même région). Si le résultat passe sous le SMIC (1 867,02 € bruts mensuels), c'est le SMIC qui s'applique : le minimum légal prime toujours sur le minimum conventionnel. Le net indiqué retire 21,8 % de cotisations salariales, taux propre à cette catégorie, avant impôt sur le revenu.
Ce que ce montant n'est pas : un salaire observé. C'est une estimation calée sur le niveau de classification que la convention prévoit pour ce degré de qualification — un salaire réel dépend de l'ancienneté, des certifications détenues, des primes de chantier et de l'accord d'entreprise, qui prime sur la branche dès lors qu'il est plus favorable. Les répartitions de salaires réellement versés, elles, sont publiées sur les pages régionales.
Ce que gagne réellement un maçon
Les montants ci-dessus partent des minima de la convention collective. Ceux-ci partent de l'inverse : 74 700 postes réellement déclarés, occupés toute l'année, dans la nomenclature « Maçons qualifiés » de l'INSEE. 10,8 % d'entre eux sont rémunérés sous 24 000 € bruts par an, et la médiane tombe dans la tranche 30 000 à 35 000 € bruts annuels.
Comment ce chiffre est obtenu
Source : INSEE, Base Tous salariés, fichier détail des emplois salariés de 2023 (Licence Ouverte 2.0). Ne sont retenus que les postes relevant des sept conventions nationales du BTP et occupés toute l'année à temps plein — sans ce filtre, les contrats de quelques semaines apparaîtraient comme des salaires annuels de quelques milliers d'euros. Le fichier ne contient aucun montant, seulement des tranches : aucun salaire médian en euros n'en est tiré, il n'y en a pas dans la source. Échantillon au douzième, aucune case publiée sous cinq observations.
Net après impôts maçon par niveau
| Niveau | Brut | Net avant impôt | Net après impôts |
|---|---|---|---|
| Débutant (0-2 ans) | 1 870 € | ≈ 1 462 € | ≈ 1 424 € |
| Confirmé (3-5 ans) | 2 200 € | ≈ 1 720 € | ≈ 1 656 € |
| Senior (6-10 ans) | 2 650 € | ≈ 2 072 € | ≈ 1 973 € |
| Expert / chef équipe | 3 000 € | ≈ 2 346 € | ≈ 2 220 € |
Estimation basée sur le barème IR 2026 (revenus 2025), célibataire sans enfant, 1 part fiscale, après abattement forfaitaire de 10 % pour frais professionnels. Hors autres revenus, décote et crédits d'impôt. Résultat indicatif — voir le barème officiel.
Comparez votre salaire
Saisissez votre brut mensuel pour vous situer dans la fourchette. Rien n'est enregistré.
Repères bruts, calculés, non observés. Ils partent du minimum conventionnel du métier. Le coefficient de la région y est appliqué. Une paie réelle y ajoute l'ancienneté et les primes. L'accord d'entreprise peut faire mieux. Ce n'est pas une distribution statistique.
Selon votre statut
- Salarié (CDI / CDD) — les fourchettes ci-dessus, assises sur les minima conventionnels et les salaires du marché.
- Intérim — à mission équivalente, l'intérimaire touche en plus l'indemnité de fin de mission (10 %) et l'indemnité compensatrice de congés payés (10 %), soit environ +21 %. Un maçon confirmé à 2 200 € approche ainsi 2 660 € brut/mois pendant la mission.
- Alternance — la rémunération est un pourcentage du SMIC, fonction de l'âge et de l'année de contrat. Estimer en mode alternance →
- À son compte — Clientèle particuliers directe pour petits travaux, investissement matériel modéré. Statuts les plus courants : Auto-entrepreneur, Artisan (EURL/SASU), CDI entreprise, Intérim. Maçon indépendant →
Rémunération totale estimée d'un maçon
Profil confirmé (3-5 ans).
- Salaire brut de base2 200 €/mois
- Primes de chantier — panier repas + indemnités petits déplacements (IPD)+ 200 à 600 €/mois
- Total estimé2 400 à 2 800 €/mois
Montants liés au déplacement réel, donc variables d'un chantier à l'autre.
Selon la taille de l'entreprise
À poste équivalent (confirmé), le salaire varie avec la taille de l'employeur — écarts moyens du secteur (DARES).
Artisan / TPE
< 10 salariés
2 090 €
brut/mois
PME
10 – 250 salariés
2 200 €
brut/mois
Grand groupe
250+ (Bouygues, Eiffage…)
2 420 €
brut/mois
Estimation : base confirmée ajustée de −5 % (artisan/TPE) à +10 % (grand groupe), d'après les écarts DARES « Salaires dans les entreprises privées » (secteur BTP). Indicatif, non contractuel.
Salaire Maçon par région
Profil de référence : confirmé (3-5 ans), CAP/BEP, sans certification. Personnaliser avec vos certifications →
| Région | Brut / mois | Net / mois |
|---|---|---|
| Île-de-France | 2 464 € | 1 927 € |
| PACA | 2 288 € | 1 789 € |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 2 266 € | 1 772 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 2 156 € | 1 686 € |
| Grand Est | 2 156 € | 1 686 € |
| Corse | 2 156 € | 1 686 € |
| Occitanie | 2 134 € | 1 669 € |
| Normandie | 2 134 € | 1 669 € |
| Pays de la Loire | 2 134 € | 1 669 € |
| Bretagne | 2 112 € | 1 652 € |
| La Réunion | 2 112 € | 1 652 € |
| Hauts-de-France | 2 090 € | 1 634 € |
| Centre-Val de Loire | 2 090 € | 1 634 € |
| Martinique | 2 090 € | 1 634 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 2 068 € | 1 617 € |
Coefficients régionaux issus des conventions collectives BTP. Estimations indicatives, non contractuelles. Badge « Top recruteur » : zones de forte demande d'après les enquêtes Besoins en main-d'œuvre de France Travail (dernier millésime exploité : 2026).
Marché de l'emploi
Marché tendu
peu de candidats — bonne position pour négocier
Métier d'avenir
Croissance nette projetée d'ici 2030 (DARES)
Exposition modérée
mix construction neuve et rénovation (crise construction neuve 2024-2025 — FFB)
Moteur principal : Mixte
Régions qui recrutent le plus
Source : enquêtes BMO France Travail
Accessible en reconversion
Via CAP adulte, AFPA ou VAE — sans expérience préalable dans le BTP
Ce que mesurent les statistiques publiques
Il n'existe pas de statistique nationale au nom de « Maçon ». France Travail et la Dares comptent par famille professionnelle : maçons qualifiés, toutes entreprises du bâtiment.
14 320 projets de recrutement en 2026
Famille « Maçons qualifiés » dans le champ Construction de l'enquête Besoins en main-d'œuvre.
Sources : enquête BMO 2026, France Travail (exploitation du champ Construction, Observatoire des métiers du BTP) · Dares Résultats n°5, février 2026. Chiffres de famille professionnelle, pas de poste : ils situent le marché, ils ne décrivent pas une offre d'emploi précise.
Certifications qui font progresser le salaire
Impact sur la rémunération observé dans les offres d'emploi BTP
Niveaux d'impact indicatifs tirés de l'analyse des offres d'emploi BTP. L'effet réel varie selon l'employeur et la région.
Compétences clés
Profil débutant — confirmé
- Maçonnerie & coffrage bois
- Traçage & implantation
- Dosage, coulage & vibrage du béton
- Lecture de plans d'exécution
Profil senior — expert
- Supervision d'équipe & tutorat compagnons
- Relevé numérique (tablette chantier, laser)
- Autocontrôle qualité & tolérances DTU
- Maçonnerie biosourcée & ponts thermiques RE2020
Formations pour devenir Maçon
Diplômes et parcours habituels pour accéder à ce métier
Voie d'entrée principale en gros œuvre
Brevet professionnel, accessible après CAP en apprentissage
Bac Pro TBORGO, vers fonctions d'encadrement
Spécialisation restauration / patrimoine bâti
Accessible en reconversion via TP Maçon AFPA (9-12 mois, finançable CPF).
Voir tous les parcours formation BTP (CAP → Ingénieur) →Questions fréquentes
Quel salaire pour un maçon débutant en 2026 ?
1 870 €/mois brut en salaire d'embauche pour un maçon débutant. Le gros œuvre restant un métier de chantier, la région et le type d'entreprise (major, artisan) pèsent davantage que le diplôme sur ce premier niveau.
Faut-il un CAP pour devenir maçon ?
Le CAP Maçonnerie est la voie la plus courante, mais des formations courtes (AFPA, GRETA) sont accessibles en reconversion. L'expérience terrain est valorisée dès les premières années.
Quelles certifications rapportent le plus à un maçon ?
Le CACES R482 et la certification amiante SS4 sont les plus fréquemment demandées. La qualification Qualibat Maçonnerie est un atout pour accéder aux marchés RGE.
Offres d'emploi Maçon
Batiactu Emploi · Pour comparer avec France Travail, Indeed et les agences intérim BTP : voir la page Emplois →
Le métier de Maçon sur le blog
Vous voulez témoigner ?
Écrivez à salaireBTP@gmail.com avec votre métier, votre région, votre ancienneté (par tranche), une fourchette de salaire net et ce que vous voulez que les gens sachent. N'indiquez ni votre nom, ni celui de votre employeur, ni aucun détail qui vous identifierait — ces informations ne sont jamais demandées, et un témoignage publié ne peut plus être retiré ensuite, faute de moyen de le relier à qui que ce soit.
Calculez votre salaire exact de Maçon
Calculer mon salaire →Sources : conventions collectives BTP (Légifrance IDCC 1596/1597) · BMO France Travail 2026 · Dares — tensions sur le marché du travail en 2024 et Les métiers en 2030 · FFB — Conjoncture 2024-2025. Données indicatives, non contractuelles. Le salaire réel dépend de l'employeur, du contexte du poste et de votre négociation.
