Aller au contenu

Un couvreur confirmé gagne environ 1 720 € net par mois, ce qui correspond à 2 200 € brut. Les débuts se font plutôt vers 1 462 € net, et les profils les plus qualifiés atteignent 2 385 € net. Ce repère est celui de la grille, pas celui des bulletins de paie : sur 31 000 salariés classés « Couvreurs qualifiés », l'INSEE relève 2 100 € net moyens en 2024, environ 22 % au-dessus du plancher conventionnel. Ce sont les qualifications d'entreprise qui commandent l'accès aux marchés ici — Mention RGE Enveloppe – Isolation & menuiseries et Qualibat 7112 – Couverture ardoise tuile zinc en tête, pour un écart de paie pouvant atteindre 300 € mensuels. Estimation établie sur les minima de la convention ouvrier du BTP, convertis en net au taux de cotisations de cette catégorie ; le détail par région et par niveau figure plus bas. (18 août 2026.)

OuvrierTrès favorable

Salaire Couvreur BTP

Sur un toit en pente, c'est le couvreur qui intervient, pas l'étancheur, dont le terrain de jeu commence là où la pente s'arrête, sur les toitures plates. Le métier s'apprend classiquement par un CAP Couvreur, une voie ouverte à la reconversion, et reste classé au statut ouvrier dans la convention collective du bâtiment. Le niveau de rémunération suit surtout la qualification : un couvreur qui ajoute une compétence en zinguerie ou en photovoltaïque intégré se rend plus difficile à remplacer, dans un marché où l'offre de main-d'œuvre ne suit déjà pas la demande. Cette tension touche tout le territoire, avec une acuité particulière dans trois régions : Île-de-France d'un côté, PACA et Auvergne-Rhône-Alpes de l'autre. Le moteur du marché est mixte : il conjugue un flux de rénovation continu, indépendant des cycles de la construction neuve, et une poussée nouvelle liée à l'intégration de panneaux solaires en toiture. La sensibilité du métier aux retournements conjoncturels reste modérée.

Tendance 2026 : Stable à hausse — photovoltaïque intégré et rénovation toiture en hausse

Données salariales du métier vérifiées — 18 août 2026 · Estimations indicatives basées sur les conventions collectives BTP et les offres d'emploi du secteur.

Présentation du métier

Missions au quotidien

Le couvreur pose et entretient les couvertures des bâtiments : tuiles (canal, romane, plate), ardoises, bac acier, membrane EPDM sur toits-terrasses. Il prépare le support (pose des liteaux, relevés d'étanchéité), installe la couverture et réalise les raccords en faîtage et en noue. La zinguerie (gouttières, chéneaux, solins) est une compétence complémentaire exercée par la plupart des couvreurs. En rénovation énergétique, il installe les panneaux solaires photovoltaïques intégrés en toiture, ainsi que les systèmes d'isolation par la toiture (sarking). Le diagnostic de l'état de la couverture existante est une prestation de plus en plus demandée.

Conditions de travail

Le travail en hauteur est permanent : toitures à 2 pans (pente 30-45°), toits-terrasses, combles. Le port du harnais, des lignes de vie et les protections collectives sont obligatoires. La météo conditionne le planning (pas de pose de couverture par vent fort ou pluie). Les températures extrêmes (chaleur en été sur les toitures sombres, froid en hiver) rendent le métier physiquement exigeant. Les déplacements sont réguliers selon les chantiers.

Évolution de carrière

Le couvreur progressant vers chef d'équipe gère les approvisionnements, supervise les poseurs et assure les relations avec le maître d'ouvrage sur les petits chantiers de particuliers. La qualification Qualibat Couverture et la certification QualiPV (photovoltaïque) sont les leviers salariaux les plus directs en 2026. La spécialisation en ardoise naturelle ou en zinc valorise les profils dans l'artisanat haut de gamme et la restauration du patrimoine. Certains couvreurs créent leur structure artisanale après 7 à 10 ans.

Pourquoi ce métier recrute en 2026

La rénovation de toiture est un marché structurellement actif : le vieillissement du parc résidentiel français génère un flux continu de reprises de couverture, indépendamment des cycles de la construction neuve. L'intégration photovoltaïque est le principal moteur de croissance en 2026 : les objectifs de production d'énergie renouvelable accélèrent le déploiement de tuiles solaires et de panneaux intégrés. La rénovation thermique par le toit (sarking) financée par MaPrimeRénov crée un second débouché porteur. Le BMO France Travail 2026 classe le couvreur comme un métier tendu sur l'ensemble du territoire.

À voir dans le glossaireReconversion accessible

Fourchettes de rémunération observées

▼ −4 % vs moyenne BTP

Débutant (0-2 ans)

bas

1 590

médiane

1 870

haut

2 281

médiane ≈ 12,33 €/h brut

Confirmé (3-5 ans)

bas

1 870

médiane

2 200

haut

2 684

médiane ≈ 14,51 €/h brut

Senior (6-10 ans)

bas

2 253

médiane

2 650

haut

3 233

médiane ≈ 17,47 €/h brut

Expert / chef équipe

bas

2 593

médiane

3 050

haut

3 721

médiane ≈ 20,11 €/h brut

D'où vient ce chiffre

Ce métier relève de la catégorie ouvrier et des conventions collectives n° 1596 et n° 1597 — laquelle s'applique dépend de la taille de l'entreprise et de son activité principale. Pour le profil confirmé, ce métier affiche 2 200 € brut : c'est la base nationale, sans coefficient régional (les hubs par région, eux, l'appliquent et arrondissent au palier de 50 € — d'où un léger écart entre les deux pages pour une même région). Si le résultat passe sous le SMIC (1 867,02 € bruts mensuels), c'est le SMIC qui s'applique : le minimum légal prime toujours sur le minimum conventionnel. Le net indiqué retire 21,8 % de cotisations salariales, taux propre à cette catégorie, avant impôt sur le revenu.

Ce que ce montant n'est pas : un salaire observé. C'est une estimation calée sur le niveau de classification que la convention prévoit pour ce degré de qualification — un salaire réel dépend de l'ancienneté, des certifications détenues, des primes de chantier et de l'accord d'entreprise, qui prime sur la branche dès lors qu'il est plus favorable. Les répartitions de salaires réellement versés, elles, sont publiées sur les pages régionales.

Pourquoi ce repère est le même que pour charpentier, menuisier et poseur isolation (ite) : parce qu'il ne vient pas d'une mesure propre à chaque métier. Les conventions du bâtiment classent par niveau — de N1 position 1 à N4 position 2 — et non par métier : deux métiers rangés au même niveau se voient le même plancher, et notre estimation en hérite. Aucune statistique publique ne permet aujourd'hui de les départager : le fichier détail de l'INSEE ne porte que des tranches de rémunération et ne couvre que 19 des 61 métiers du site, l'enquête de besoins en main-d'œuvre de France Travail compte des projets de recrutement et non des salaires, et les grilles régionales que nous publions sont indexées par coefficient. Nous préférons afficher deux fois le même repère plutôt qu'inventer un écart que rien ne soutient — sources rouvertes une par une le 18 août 2026.

Salaire de marché observé

1 802 à 2 200 brut/mois

Fourchette de 80 % des offres (France Travail, offres des 12 derniers mois (relevé T1 2026)). Tension de recrutement : très élevée.

La borne basse est inférieure au SMIC en vigueur (1 867 € brut). Un salaire à temps plein ne peut pas lui être inférieur : cette fourchette agrège des offres publiées, sans retraitement en équivalent temps plein. À lire comme un ordre de grandeur du marché, jamais comme un montant applicable.

Source : France Travail — Data Emploi (ROME F1619). Distinct du tableau ci-dessus : ceci vient des offres d'emploi, pas de la classification conventionnelle.

Ce que gagne réellement un couvreur

Les montants ci-dessus partent des minima de la convention collective. Ceux-ci partent de l'inverse : 18 492 postes réellement déclarés, occupés toute l'année, dans la nomenclature « Couvreurs qualifiés » de l'INSEE. 7,4 % d'entre eux sont rémunérés sous 24 000 € bruts par an, et la médiane tombe dans la tranche 30 000 à 35 000 bruts annuels.

<1616-1818-2020-224 %22-247 %24-2622 %26-3032 %30-3518 %35-4013 %40+salaire annuel brut, en milliers d'euros
Postes « Couvreurs qualifiés » du BTP occupés toute l'année en France entière, répartis par tranche de salaire annuel brut. Palier le plus fourni : 30 à 35 k€. Calcul SalaireBTP d'après le fichier détail INSEE 2023.

Comment ce chiffre est obtenu

Source : INSEE, Base Tous salariés, fichier détail des emplois salariés de 2023 (Licence Ouverte 2.0). Ne sont retenus que les postes relevant des sept conventions nationales du BTP et occupés toute l'année à temps plein — sans ce filtre, les contrats de quelques semaines apparaîtraient comme des salaires annuels de quelques milliers d'euros. Le fichier ne contient aucun montant, seulement des tranches : aucun salaire médian en euros n'en est tiré, il n'y en a pas dans la source. Échantillon au douzième, aucune case publiée sous cinq observations.

Net après impôts couvreur par niveau

Net après impôts couvreur par niveau
NiveauBrutNet avant impôtNet après impôts
Débutant (0-2 ans)1 8701 4621 424
Confirmé (3-5 ans)2 2001 7201 656
Senior (6-10 ans)2 6502 0721 973
Expert / chef équipe3 0502 3852 255

Estimation basée sur le barème IR 2026 (revenus 2025), célibataire sans enfant, 1 part fiscale, après abattement forfaitaire de 10 % pour frais professionnels. Hors autres revenus, décote et crédits d'impôt. Résultat indicatif — voir le barème officiel.

Comparez votre salaire

Saisissez votre brut mensuel pour vous situer dans la fourchette. Rien n'est enregistré.

Repères bruts, calculés, non observés. Ils partent du minimum conventionnel du métier. Le coefficient de la région y est appliqué. Une paie réelle y ajoute l'ancienneté et les primes. L'accord d'entreprise peut faire mieux. Ce n'est pas une distribution statistique.

1 870
Bas
2 200
Médiane
3 050
Haut

Selon votre statut

  • Salarié (CDI / CDD) — les fourchettes ci-dessus, assises sur les minima conventionnels et les salaires du marché.
  • Intérim — à mission équivalente, l'intérimaire touche en plus l'indemnité de fin de mission (10 %) et l'indemnité compensatrice de congés payés (10 %), soit environ +21 %. Un couvreur confirmé à 2 200 € approche ainsi 2 660 € brut/mois pendant la mission.
  • Alternance — la rémunération est un pourcentage du SMIC, fonction de l'âge et de l'année de contrat. Estimer en mode alternance →
  • À son compte — Clientèle particuliers pour rénovation toiture, travaux en hauteur demandent parfois une équipe de 2. Statuts les plus courants : Auto-entrepreneur, Artisan (EURL/SASU), CDI entreprise. Couvreur indépendant →

Rémunération totale estimée d'un couvreur

Profil confirmé (3-5 ans).

  • Salaire brut de base2 200 €/mois
  • Primes de chantier — panier repas + indemnités petits déplacements (IPD)+ 200 à 600 €/mois
  • Total estimé2 400 à 2 800 €/mois

Montants liés au déplacement réel, donc variables d'un chantier à l'autre.

Selon la taille de l'entreprise

À poste équivalent (confirmé), le salaire varie avec la taille de l'employeur — écarts moyens du secteur (DARES).

Artisan / TPE

< 10 salariés

2 090

brut/mois

PME

10 – 250 salariés

2 200

brut/mois

Grand groupe

250+ (Bouygues, Eiffage…)

2 420

brut/mois

Estimation : base confirmée ajustée de −5 % (artisan/TPE) à +10 % (grand groupe), d'après les écarts DARES « Salaires dans les entreprises privées » (secteur BTP). Indicatif, non contractuel.

Salaire Couvreur par région

Profil de référence : confirmé (3-5 ans), CAP/BEP, sans certification. Personnaliser avec vos certifications →

Salaire Couvreur par région, profil confirmé de référence.
RégionBrut / moisNet / mois
Île-de-France2 4641 927
PACA2 2881 789
Auvergne-Rhône-Alpes2 2661 772
Nouvelle-Aquitaine2 1561 686
Grand Est2 1561 686
Corse2 1561 686
Occitanie2 1341 669
Normandie2 1341 669
Pays de la Loire2 1341 669
Bretagne2 1121 652
La Réunion2 1121 652
Hauts-de-France2 0901 634
Centre-Val de Loire2 0901 634
Martinique2 0901 634
Bourgogne-Franche-Comté2 0681 617

Coefficients régionaux issus des conventions collectives BTP. Estimations indicatives, non contractuelles. Badge « Top recruteur » : zones de forte demande d'après les enquêtes Besoins en main-d'œuvre de France Travail (dernier millésime exploité : 2026).

Marché de l'emploi

Marché tendu

peu de candidats — bonne position pour négocier

Métier d'avenir

Croissance nette projetée d'ici 2030 (DARES)

Exposition modérée

mix construction neuve et rénovation (crise construction neuve 2024-2025 — FFB)

Moteur principal : Mixte

Régions qui recrutent le plus

Île-de-FrancePACAAuvergne-Rhône-Alpes

Source : enquêtes BMO France Travail

Accessible en reconversion

Via CAP adulte, AFPA ou VAE — sans expérience préalable dans le BTP

Ce que mesurent les statistiques publiques

Il n'existe pas de statistique nationale au nom de « Couvreur ». France Travail et la Dares comptent par famille professionnelle : couvreurs, y compris zingueurs.

8 780 projets de recrutement en 2026

Famille « Couvreurs » dans le champ Construction de l'enquête Besoins en main-d'œuvre.

Tension 2024 : 1,5 15e métier le plus tendu de France

Famille B1X34 « Couvreurs », 45 600 personnes en emploi. Le classement Dares retient 30 métiers tous secteurs confondus, dont 7 du BTP.

Sources : enquête BMO 2026, France Travail (exploitation du champ Construction, Observatoire des métiers du BTP) · Dares Résultats n°5, février 2026. Chiffres de famille professionnelle, pas de poste : ils situent le marché, ils ne décrivent pas une offre d'emploi précise.

Certifications qui font progresser le salaire

Impact sur la rémunération observé dans les offres d'emploi BTP

Mention RGE Enveloppe – Isolation & menuiseriesImpact élevé
Certification amiante SS4 – Opérateur de chantierImpact modéré
Formation travail en hauteur OPPBTP (port du harnais)Impact faible
Qualibat 7112 – Couverture ardoise tuile zincImpact modéré
Qualification Zinguerie FFB/CAPEB – Couverture zinc plombImpact modéré
SST – Sauveteur Secouriste du TravailImpact faible

Niveaux d'impact indicatifs tirés de l'analyse des offres d'emploi BTP. L'effet réel varie selon l'employeur et la région.

Compétences clés

Profil débutant — confirmé

  • Pose tuiles, ardoises, zinc (DTU 40.11/40.21)
  • Zinguerie & noues
  • Étanchéité des relevés & gouttières
  • Lecture de plans de toiture

Profil senior — expert

  • Intégration photovoltaïque en toiture (IBC)
  • Rénovation thermique par la toiture (sarking)
  • Lecture des plans d'intégration PV
  • Relation client & réception des travaux

Formations pour devenir Couvreur

Diplômes et parcours habituels pour accéder à ce métier

CAP CouvreurNiveau 32 ans

Voie d'entrée principale

BP CouvreurNiveau 42 ans après CAP

Niveau bac en apprentissage, vers artisanat

Bac Pro Interventions sur le patrimoine bâti option C couvertureNiveau 43 ans

Spécialisation restauration du patrimoine

Métier en forte tension. Reconversion possible via CAP adulte AFPA.

Voir tous les parcours formation BTP (CAP → Ingénieur) →

Questions fréquentes

Quel salaire pour un couvreur débutant en 2026 ?

1 870 €/mois brut de socle pour un couvreur débutant, avant les primes de risque liées au travail en hauteur. La spécialisation zinguerie fait grimper ce montant plus vite que la tuile ou l'ardoise classique.

La qualification RGE est-elle utile pour un couvreur ?

Oui, notamment pour les chantiers de rénovation thermique par la toiture (sarking) et l'intégration photovoltaïque. La qualification Qualibat Couverture et la certification QualiPV sont les plus demandées.

Couvreur et zingueur, est-ce le même métier ?

Ils sont complémentaires mais distincts. Le couvreur pose les tuiles, ardoises et membranes. Le zingueur façonne les éléments en zinc, plomb et cuivre. Beaucoup de couvreurs exercent les deux activités.

Offres d'emploi Couvreur

Batiactu Emploi · Pour comparer avec France Travail, Indeed et les agences intérim BTP : voir la page Emplois →

Voir les offres

Vous voulez témoigner ?

Écrivez à salaireBTP@gmail.com avec votre métier, votre région, votre ancienneté (par tranche), une fourchette de salaire net et ce que vous voulez que les gens sachent. N'indiquez ni votre nom, ni celui de votre employeur, ni aucun détail qui vous identifierait — ces informations ne sont jamais demandées, et un témoignage publié ne peut plus être retiré ensuite, faute de moyen de le relier à qui que ce soit.

Calculez votre salaire exact de Couvreur

Calculer mon salaire →

Sources : conventions collectives BTP (Légifrance IDCC 1596/1597) · BMO France Travail 2026 · Dares — tensions sur le marché du travail en 2024 et Les métiers en 2030 · FFB — Conjoncture 2024-2025. Données indicatives, non contractuelles. Le salaire réel dépend de l'employeur, du contexte du poste et de votre négociation.