Aller au contenu

Le salaire d'un chauffagiste va du simple au double ou presque : 1 564 € net par mois à l'embauche, 2 659 € net pour un profil expert. Au milieu, un ouvrier confirmé se situe autour de 1 955 € net, soit 2 500 € brut. Ce repère est celui de la grille, pas celui des bulletins de paie : sur 77 700 salariés classés « Plombiers et chauffagistes qualifiés », l'INSEE relève 2 200 € net moyens en 2024, environ 13 % au-dessus du plancher conventionnel. Ce sont les qualifications d'entreprise qui commandent l'accès aux marchés ici — Mention RGE Chauffage & Ventilation (accès MaPrimeRénov) et Certification QUALIPAC – Pompes à chaleur en tête, pour un écart de paie pouvant atteindre 310 € mensuels. Estimation établie sur les minima de la convention ouvrier du BTP, convertis en net au taux de cotisations de cette catégorie ; le détail par région et par niveau figure plus bas. (18 août 2026.)

OuvrierTrès favorable

Salaire Chauffagiste BTP

Le chauffagiste passe une bonne partie de sa semaine seul chez des particuliers, ce qui distingue son quotidien de celui des ouvriers du bâtiment qui travaillent en équipe sur un chantier collectif. Cette autonomie suppose un sens du contact client aussi développé que la maîtrise technique. Expliquer un choix d'équipement, rassurer sur un budget, planifier une intervention sans donneur d'ordre au-dessus de l'épaule. Le niveau de salaire tient moins à la difficulté du geste qu'à la rareté des profils capables de tenir cette double casquette technique et commerciale. Le CAP ou le Bac Pro en équipements thermiques ouvrent la porte du métier, avant une spécialisation sur les pompes à chaleur ou le solaire thermique selon les opportunités locales. En 2026, la DARES anticipe un déficit de profils formés qui devrait durer jusqu'en 2030, porté par le remplacement des chaudières fioul et gaz. La tension est particulièrement marquée dans les Hauts-de-France, à des niveaux proches de l'Auvergne-Rhône-Alpes et de l'Île-de-France, où les chantiers de rénovation énergétique s'enchaînent sans réel répit pour les équipes en place.

Tendance 2026 : En forte hausse — PAC et rénovation thermique dominent le marché

Données salariales du métier vérifiées — 18 août 2026 · Estimations indicatives basées sur les conventions collectives BTP et les offres d'emploi du secteur.

Présentation du métier

Missions au quotidien

Le chauffagiste installe et raccorde les chaudières, pompes à chaleur et équipements solaires thermiques chez les particuliers, réalise la mise en service et le réglage des installations, et assure leur maintenance préventive. Il conseille aussi les clients sur le choix d'un équipement adapté à leur logement et à leur budget.

Conditions de travail

Le métier s'exerce essentiellement chez les particuliers, souvent en autonomie sur des interventions courtes, avec des déplacements quotidiens. La manipulation des fluides frigorigènes des pompes à chaleur est encadrée par une attestation obligatoire.

Évolution de carrière

Le chauffagiste peut se spécialiser sur les pompes à chaleur et le solaire thermique, s'installer à son compte, ou évoluer vers le conseil en rénovation énergétique globale.

Pourquoi ce métier recrute en 2026

La DARES anticipe un déficit de profils formés qui devrait persister jusqu'en 2030 : le remplacement des chaudières au fioul et au gaz par des pompes à chaleur, porté par MaPrimeRénov, alimente une demande structurelle forte, la plus vive en Auvergne-Rhône-Alpes, suivie de l'Île-de-France et des Hauts-de-France.

Fourchettes de rémunération observées

▲ +9 % vs moyenne BTP

Débutant (0-2 ans)

bas

1 700

médiane

2 000

haut

2 440

médiane ≈ 13,19 €/h brut

Confirmé (3-5 ans)

bas

2 125

médiane

2 500

haut

3 050

médiane ≈ 16,48 €/h brut

Senior (6-10 ans)

bas

2 508

médiane

2 950

haut

3 599

médiane ≈ 19,45 €/h brut

Expert / chef équipe

bas

2 890

médiane

3 400

haut

4 148

médiane ≈ 22,42 €/h brut

D'où vient ce chiffre

Ce métier relève de la catégorie ouvrier et des conventions collectives n° 1596 et n° 1597 — laquelle s'applique dépend de la taille de l'entreprise et de son activité principale. Pour le profil confirmé, ce métier affiche 2 500 € brut : c'est la base nationale, sans coefficient régional (les hubs par région, eux, l'appliquent et arrondissent au palier de 50 € — d'où un léger écart entre les deux pages pour une même région). Si le résultat passe sous le SMIC (1 867,02 € bruts mensuels), c'est le SMIC qui s'applique : le minimum légal prime toujours sur le minimum conventionnel. Le net indiqué retire 21,8 % de cotisations salariales, taux propre à cette catégorie, avant impôt sur le revenu.

Ce que ce montant n'est pas : un salaire observé. C'est une estimation calée sur le niveau de classification que la convention prévoit pour ce degré de qualification — un salaire réel dépend de l'ancienneté, des certifications détenues, des primes de chantier et de l'accord d'entreprise, qui prime sur la branche dès lors qu'il est plus favorable. Les répartitions de salaires réellement versés, elles, sont publiées sur les pages régionales.

Pourquoi ce repère est le même que pour grutier : parce qu'il ne vient pas d'une mesure propre à chaque métier. Les conventions du bâtiment classent par niveau — de N1 position 1 à N4 position 2 — et non par métier : deux métiers rangés au même niveau se voient le même plancher, et notre estimation en hérite. Aucune statistique publique ne permet aujourd'hui de les départager : le fichier détail de l'INSEE ne porte que des tranches de rémunération et ne couvre que 19 des 61 métiers du site, l'enquête de besoins en main-d'œuvre de France Travail compte des projets de recrutement et non des salaires, et les grilles régionales que nous publions sont indexées par coefficient. Nous préférons afficher deux fois le même repère plutôt qu'inventer un écart que rien ne soutient — sources rouvertes une par une le 18 août 2026.

Salaire de marché observé

1 802 à 2 500 brut/mois

Fourchette de 80 % des offres (France Travail, offres des 12 derniers mois (relevé T1 2026)). Tension de recrutement : très élevée.

La borne basse est inférieure au SMIC en vigueur (1 867 € brut). Un salaire à temps plein ne peut pas lui être inférieur : cette fourchette agrège des offres publiées, sans retraitement en équivalent temps plein. À lire comme un ordre de grandeur du marché, jamais comme un montant applicable.

Source : France Travail — Data Emploi (ROME I1308). Distinct du tableau ci-dessus : ceci vient des offres d'emploi, pas de la classification conventionnelle.

Ce que gagne réellement un chauffagiste

Les montants ci-dessus partent des minima de la convention collective. Ceux-ci partent de l'inverse : 42 600 postes réellement déclarés, occupés toute l'année, dans la nomenclature « Plombiers et chauffagistes qualifiés » de l'INSEE. 8,2 % d'entre eux sont rémunérés sous 24 000 € bruts par an, et la médiane tombe dans la tranche 30 000 à 35 000 bruts annuels.

Une précision qui compte : l'INSEE ne sépare pas chauffagiste et plombier — les deux relèvent du même code. Le chiffre ci-dessus vaut donc pour l'ensemble. Le répartir entre les deux métiers reviendrait à inventer une ventilation que la source ne contient pas.

<1616-1818-2020-2222-246 %24-2619 %26-3030 %30-3521 %35-4017 %40+salaire annuel brut, en milliers d'euros
Postes « Plombiers et chauffagistes qualifiés » du BTP occupés toute l'année en France entière, répartis par tranche de salaire annuel brut. Palier le plus fourni : 30 à 35 k€. Calcul SalaireBTP d'après le fichier détail INSEE 2023.

Comment ce chiffre est obtenu

Source : INSEE, Base Tous salariés, fichier détail des emplois salariés de 2023 (Licence Ouverte 2.0). Ne sont retenus que les postes relevant des sept conventions nationales du BTP et occupés toute l'année à temps plein — sans ce filtre, les contrats de quelques semaines apparaîtraient comme des salaires annuels de quelques milliers d'euros. Le fichier ne contient aucun montant, seulement des tranches : aucun salaire médian en euros n'en est tiré, il n'y en a pas dans la source. Échantillon au douzième, aucune case publiée sous cinq observations.

Net après impôts chauffagiste par niveau

Net après impôts chauffagiste par niveau
NiveauBrutNet avant impôtNet après impôts
Débutant (0-2 ans)2 0001 5641 515
Confirmé (3-5 ans)2 5001 9551 868
Senior (6-10 ans)2 9502 3072 185
Expert / chef équipe3 4002 6592 502

Estimation basée sur le barème IR 2026 (revenus 2025), célibataire sans enfant, 1 part fiscale, après abattement forfaitaire de 10 % pour frais professionnels. Hors autres revenus, décote et crédits d'impôt. Résultat indicatif — voir le barème officiel.

Comparez votre salaire

Saisissez votre brut mensuel pour vous situer dans la fourchette. Rien n'est enregistré.

Repères bruts, calculés, non observés. Ils partent du minimum conventionnel du métier. Le coefficient de la région y est appliqué. Une paie réelle y ajoute l'ancienneté et les primes. L'accord d'entreprise peut faire mieux. Ce n'est pas une distribution statistique.

2 000
Bas
2 500
Médiane
3 400
Haut

Selon votre statut

  • Salarié (CDI / CDD) — les fourchettes ci-dessus, assises sur les minima conventionnels et les salaires du marché.
  • Intérim — à mission équivalente, l'intérimaire touche en plus l'indemnité de fin de mission (10 %) et l'indemnité compensatrice de congés payés (10 %), soit environ +21 %. Un chauffagiste confirmé à 2 500 € approche ainsi 3 030 € brut/mois pendant la mission.
  • Alternance — la rémunération est un pourcentage du SMIC, fonction de l'âge et de l'année de contrat. Estimer en mode alternance →
  • À son compte — Fort marché particuliers, mais certifications RGE et dossiers MaPrimeRénov demandent une structure rigoureuse. Statuts les plus courants : Auto-entrepreneur, Artisan (EURL/SASU), CDI entreprise. Chauffagiste indépendant →

Rémunération totale estimée d'un chauffagiste

Profil confirmé (3-5 ans).

  • Salaire brut de base2 500 €/mois
  • Primes de chantier — panier repas + indemnités petits déplacements (IPD)+ 200 à 600 €/mois
  • Total estimé2 700 à 3 100 €/mois

Montants liés au déplacement réel, donc variables d'un chantier à l'autre.

Selon la taille de l'entreprise

À poste équivalent (confirmé), le salaire varie avec la taille de l'employeur — écarts moyens du secteur (DARES).

Artisan / TPE

< 10 salariés

2 375

brut/mois

PME

10 – 250 salariés

2 500

brut/mois

Grand groupe

250+ (Bouygues, Eiffage…)

2 750

brut/mois

Estimation : base confirmée ajustée de −5 % (artisan/TPE) à +10 % (grand groupe), d'après les écarts DARES « Salaires dans les entreprises privées » (secteur BTP). Indicatif, non contractuel.

Salaire Chauffagiste par région

Profil de référence : confirmé (3-5 ans), CAP/BEP, sans certification. Personnaliser avec vos certifications →

Salaire Chauffagiste par région, profil confirmé de référence.
RégionBrut / moisNet / mois
Île-de-France2 8002 190
PACA2 6002 033
Auvergne-Rhône-Alpes2 5752 014
Nouvelle-Aquitaine2 4501 916
Grand Est2 4501 916
Corse2 4501 916
Occitanie2 4251 896
Normandie2 4251 896
Pays de la Loire2 4251 896
Bretagne2 4001 877
La Réunion2 4001 877
Hauts-de-France2 3751 857
Centre-Val de Loire2 3751 857
Martinique2 3751 857
Bourgogne-Franche-Comté2 3501 838

Coefficients régionaux issus des conventions collectives BTP. Estimations indicatives, non contractuelles. Badge « Top recruteur » : zones de forte demande d'après les enquêtes Besoins en main-d'œuvre de France Travail (dernier millésime exploité : 2026).

Marché de l'emploi

Marché tendu

peu de candidats — bonne position pour négocier

Métier d'avenir

Croissance nette projetée d'ici 2030 (DARES)

Peu exposé à la crise

porté par la rénovation ou les infrastructures (crise construction neuve 2024-2025 — FFB)

Moteur principal : Rénovation énergétique

Régions qui recrutent le plus

Île-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesHauts-de-France

Source : enquêtes BMO France Travail

Accessible en reconversion

Via CAP adulte, AFPA ou VAE — sans expérience préalable dans le BTP

Ce que mesurent les statistiques publiques

Il n'existe pas de statistique nationale au nom de « Chauffagiste ». France Travail et la Dares comptent par famille professionnelle : plombiers et chauffagistes, comptés ensemble par France Travail.

9 540 projets de recrutement en 2026

Famille « Plombiers chauffagistes » dans le champ Construction de l'enquête Besoins en main-d'œuvre (−27 % sur un an).

Sources : enquête BMO 2026, France Travail (exploitation du champ Construction, Observatoire des métiers du BTP) · Dares Résultats n°5, février 2026. Chiffres de famille professionnelle, pas de poste : ils situent le marché, ils ne décrivent pas une offre d'emploi précise.

Certifications qui font progresser le salaire

Impact sur la rémunération observé dans les offres d'emploi BTP

Mention RGE Chauffage & Ventilation (accès MaPrimeRénov)Impact élevé
Certification QUALIPAC – Pompes à chaleurImpact élevé
Qualification QualiBois – Chaudières & poêles bois biomasseImpact élevé
Qualification Qualisol Combi/CESI – Solaire thermiqueImpact élevé
Qualification Qualigaz – Installation gaz naturel/propaneImpact élevé
Attestation fluides frigorigènes Cat. I (obligatoire CVC)Impact modéré
SST – Sauveteur Secouriste du TravailImpact faible

Niveaux d'impact indicatifs tirés de l'analyse des offres d'emploi BTP. L'effet réel varie selon l'employeur et la région.

Compétences clés

Profil débutant — confirmé

  • Pose & raccordement de chaudières/PAC
  • Mise en service & réglage des équipements
  • Lecture de plans CVC
  • Maintenance préventive chaudières

Profil senior — expert

  • PAC air/eau, géothermie & solaire thermique
  • Normes RE2020 & audit énergétique simplifié
  • Relation client & conseil en rénovation énergétique
  • Logiciel de supervision CVC & GTB

Formations pour devenir Chauffagiste

Diplômes et parcours habituels pour accéder à ce métier

CAP Monteur en installations thermiquesNiveau 32 ans

Voie d'entrée principale

Bac Pro Installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelablesNiveau 43 ans

Bac Pro ICCER, installation neuve

Bac Pro Maintenance et efficacité énergétiqueNiveau 43 ans

Bac Pro MEE (ex-TMSEC), maintenance des systèmes énergétiques

BTS Fluides, énergies, domotique option A génie climatique et fluidiqueNiveau 52 ans après bac

BTS FED A, vers technicien CVC

Licence Pro mention Génie Climatique et Énergies RenouvelablesNiveau 61 an après BTS/BUT

Vers chargé d'affaires CVC et responsable technique chauffage

Qualification RGE (QualiPAC, Qualibois) recommandée pour la rénovation énergétique.

Voir tous les parcours formation BTP (CAP → Ingénieur) →

Questions fréquentes

Quel salaire pour un chauffagiste débutant en 2026 ?

2 000 €/mois brut dès le premier poste : le chauffagiste compte parmi les ouvriers du second œuvre les mieux payés à l'embauche, la pénurie de candidats formés tirant les grilles vers le haut.

Quelles certifications sont indispensables pour un chauffagiste en 2026 ?

L'attestation fluides frigorigènes (Catégorie I) est obligatoire légalement. La certification QUALIPAC ouvre l'accès aux chantiers MaPrimeRénov. La qualification RGE est indispensable pour la rénovation énergétique aidée.

Le chauffagiste peut-il travailler dans le neuf et la rénovation ?

Oui, les deux marchés le sollicitent. En 2026, la rénovation thermique représente la majorité des volumes grâce aux aides de l'État (MaPrimeRénov, CEE), indépendamment des cycles du neuf.

Offres d'emploi Chauffagiste

Batiactu Emploi · Pour comparer avec France Travail, Indeed et les agences intérim BTP : voir la page Emplois →

Voir les offres

Vous voulez témoigner ?

Écrivez à salaireBTP@gmail.com avec votre métier, votre région, votre ancienneté (par tranche), une fourchette de salaire net et ce que vous voulez que les gens sachent. N'indiquez ni votre nom, ni celui de votre employeur, ni aucun détail qui vous identifierait — ces informations ne sont jamais demandées, et un témoignage publié ne peut plus être retiré ensuite, faute de moyen de le relier à qui que ce soit.

Calculez votre salaire exact de Chauffagiste

Calculer mon salaire →

Sources : conventions collectives BTP (Légifrance IDCC 1596/1597) · BMO France Travail 2026 · Dares — tensions sur le marché du travail en 2024 et Les métiers en 2030 · FFB — Conjoncture 2024-2025. Données indicatives, non contractuelles. Le salaire réel dépend de l'employeur, du contexte du poste et de votre négociation.