Un poseur isolation (ite) confirmé gagne environ 1 720 € net par mois, ce qui correspond à 2 200 € brut. Les débuts se font plutôt vers 1 462 € net, et les profils les plus qualifiés atteignent 2 385 € net. Île-de-France, Hauts-de-France et Auvergne-Rhône-Alpes : dans ces bassins, les employeurs déclarent des difficultés à recruter sur ce poste, portées par rénovation énergétique. Une tension qui se négocie, surtout à l'embauche. Ce sont les qualifications d'entreprise qui commandent l'accès aux marchés ici — Mention RGE Enveloppe – Isolation & menuiseries et Qualibat ITE – Isolation thermique extérieure en tête, pour un écart de paie pouvant atteindre 300 € mensuels. Estimation établie sur les minima de la convention ouvrier du BTP, convertis en net au taux de cotisations de cette catégorie ; le détail par région et par niveau figure plus bas. (18 août 2026.)
Salaire Poseur isolation (ITE) BTP
Le poseur ITE ne ravale pas de façade au sens classique : il se concentre sur un seul geste, poser un système d'isolation thermique par l'extérieur, du panneau isolant jusqu'à l'enduit ou au bardage de finition. C'est une spécialisation plus étroite que celle du façadier, mais aussi la plus recherchée du secteur en 2026, portée par un objectif réglementaire précis, la résorption des passoires thermiques d'ici 2028, et par les aides MaPrimeRénov qui financent une large part de ces chantiers. Statut ouvrier, le métier s'apprend par une formation dédiée ou par un CAP proche de celui du façadier, et reste largement ouvert à la reconversion. La demande, quasi exclusivement rattachée à la rénovation énergétique, résiste bien aux ralentissements du secteur, ce qui la distingue de métiers plus dépendants du neuf. La tension de recrutement est forte, avec l'Auvergne-Rhône-Alpes et les Hauts-de-France en appui de l'Île-de-France, et devrait se maintenir au moins jusqu'en 2030 selon la trajectoire réglementaire actuelle. La qualification RGE conditionne l'accès aux chantiers subventionnés, et donc la plus grande part des débouchés du métier.
Données salariales du métier vérifiées — 18 août 2026 · Estimations indicatives basées sur les conventions collectives BTP et les offres d'emploi du secteur.
Présentation du métier
Missions au quotidien
Le poseur ITE pose les systèmes d'isolation thermique par l'extérieur (panneaux isolants, treillis, enduit de finition ou bardage), prépare les supports et traite les points singuliers (angles, appuis de fenêtre, jonctions).
Conditions de travail
Panneaux isolants à manutentionner, échafaudage, respect strict des DTU de mise en œuvre de l'ITE : le poseur ITE travaille en extérieur, régulièrement en hauteur.
Évolution de carrière
Le poseur ITE peut devenir chef d'équipe, obtenir la qualification RGE Qualibat pour encadrer des chantiers subventionnés, ou se spécialiser en bardage rapporté.
Pourquoi ce métier recrute en 2026
Porté par les objectifs de réduction des passoires thermiques et les aides MaPrimeRénov, c'est l'un des profils les plus recherchés de la rénovation énergétique jusqu'en 2030, de l'Île-de-France aux Hauts-de-France en passant par l'Auvergne-Rhône-Alpes.
Fourchettes de rémunération observées
▼ −4 % vs moyenne BTPDébutant (0-2 ans)
bas
1 590 €
médiane
1 870 €
haut
2 244 €
médiane ≈ 12,33 €/h brut
Confirmé (3-5 ans)
bas
1 870 €
médiane
2 200 €
haut
2 640 €
médiane ≈ 14,51 €/h brut
Senior (6-10 ans)
bas
2 253 €
médiane
2 650 €
haut
3 180 €
médiane ≈ 17,47 €/h brut
Expert / chef équipe
bas
2 593 €
médiane
3 050 €
haut
3 660 €
médiane ≈ 20,11 €/h brut
D'où vient ce chiffre
Ce métier relève de la catégorie ouvrier et des conventions collectives n° 1596 et n° 1597 — laquelle s'applique dépend de la taille de l'entreprise et de son activité principale. Pour le profil confirmé, ce métier affiche 2 200 € brut : c'est la base nationale, sans coefficient régional (les hubs par région, eux, l'appliquent et arrondissent au palier de 50 € — d'où un léger écart entre les deux pages pour une même région). Si le résultat passe sous le SMIC (1 867,02 € bruts mensuels), c'est le SMIC qui s'applique : le minimum légal prime toujours sur le minimum conventionnel. Le net indiqué retire 21,8 % de cotisations salariales, taux propre à cette catégorie, avant impôt sur le revenu.
Ce que ce montant n'est pas : un salaire observé. C'est une estimation calée sur le niveau de classification que la convention prévoit pour ce degré de qualification — un salaire réel dépend de l'ancienneté, des certifications détenues, des primes de chantier et de l'accord d'entreprise, qui prime sur la branche dès lors qu'il est plus favorable. Les répartitions de salaires réellement versés, elles, sont publiées sur les pages régionales.
Pourquoi ce repère est le même que pour charpentier, couvreur et menuisier : parce qu'il ne vient pas d'une mesure propre à chaque métier. Les conventions du bâtiment classent par niveau — de N1 position 1 à N4 position 2 — et non par métier : deux métiers rangés au même niveau se voient le même plancher, et notre estimation en hérite. Aucune statistique publique ne permet aujourd'hui de les départager : le fichier détail de l'INSEE ne porte que des tranches de rémunération et ne couvre que 19 des 61 métiers du site, l'enquête de besoins en main-d'œuvre de France Travail compte des projets de recrutement et non des salaires, et les grilles régionales que nous publions sont indexées par coefficient. Nous préférons afficher deux fois le même repère plutôt qu'inventer un écart que rien ne soutient — sources rouvertes une par une le 18 août 2026.
Ce que gagne réellement un poseur isolation (ite)
Les montants ci-dessus partent des minima de la convention collective. Ceux-ci partent de l'inverse : 21 828 postes réellement déclarés, occupés toute l'année, dans la nomenclature « Monteurs qualifiés en agencement, isolation » de l'INSEE. 10,7 % d'entre eux sont rémunérés sous 24 000 € bruts par an, et la médiane tombe dans la tranche 30 000 à 35 000 € bruts annuels.
Une précision qui compte : l'INSEE ne sépare pas poseur isolation (ite) et monteur isolation thermique industrielle — les deux relèvent du même code. Le chiffre ci-dessus vaut donc pour l'ensemble. Le répartir entre les deux métiers reviendrait à inventer une ventilation que la source ne contient pas.
Comment ce chiffre est obtenu
Source : INSEE, Base Tous salariés, fichier détail des emplois salariés de 2023 (Licence Ouverte 2.0). Ne sont retenus que les postes relevant des sept conventions nationales du BTP et occupés toute l'année à temps plein — sans ce filtre, les contrats de quelques semaines apparaîtraient comme des salaires annuels de quelques milliers d'euros. Le fichier ne contient aucun montant, seulement des tranches : aucun salaire médian en euros n'en est tiré, il n'y en a pas dans la source. Échantillon au douzième, aucune case publiée sous cinq observations.
Net après impôts poseur isolation (ite) par niveau
| Niveau | Brut | Net avant impôt | Net après impôts |
|---|---|---|---|
| Débutant (0-2 ans) | 1 870 € | ≈ 1 462 € | ≈ 1 424 € |
| Confirmé (3-5 ans) | 2 200 € | ≈ 1 720 € | ≈ 1 656 € |
| Senior (6-10 ans) | 2 650 € | ≈ 2 072 € | ≈ 1 973 € |
| Expert / chef équipe | 3 050 € | ≈ 2 385 € | ≈ 2 255 € |
Estimation basée sur le barème IR 2026 (revenus 2025), célibataire sans enfant, 1 part fiscale, après abattement forfaitaire de 10 % pour frais professionnels. Hors autres revenus, décote et crédits d'impôt. Résultat indicatif — voir le barème officiel.
Comparez votre salaire
Saisissez votre brut mensuel pour vous situer dans la fourchette. Rien n'est enregistré.
Repères bruts, calculés, non observés. Ils partent du minimum conventionnel du métier. Le coefficient de la région y est appliqué. Une paie réelle y ajoute l'ancienneté et les primes. L'accord d'entreprise peut faire mieux. Ce n'est pas une distribution statistique.
Selon votre statut
- Salarié (CDI / CDD) — les fourchettes ci-dessus, assises sur les minima conventionnels et les salaires du marché.
- Intérim — à mission équivalente, l'intérimaire touche en plus l'indemnité de fin de mission (10 %) et l'indemnité compensatrice de congés payés (10 %), soit environ +21 %. Un poseur isolation (ite) confirmé à 2 200 € approche ainsi 2 660 € brut/mois pendant la mission.
- Alternance — la rémunération est un pourcentage du SMIC, fonction de l'âge et de l'année de contrat. Estimer en mode alternance →
- À son compte — Certifications RGE quasi-obligatoires pour accéder aux marchés MaPrimeRénov et aides CEE. Statuts les plus courants : Artisan (EURL/SASU), CDI entreprise, Intérim. Poseur isolation (ITE) indépendant →
Rémunération totale estimée d'un poseur isolation (ite)
Profil confirmé (3-5 ans).
- Salaire brut de base2 200 €/mois
- Primes de chantier — panier repas + indemnités petits déplacements (IPD)+ 200 à 600 €/mois
- Total estimé2 400 à 2 800 €/mois
Montants liés au déplacement réel, donc variables d'un chantier à l'autre.
Selon la taille de l'entreprise
À poste équivalent (confirmé), le salaire varie avec la taille de l'employeur — écarts moyens du secteur (DARES).
Artisan / TPE
< 10 salariés
2 090 €
brut/mois
PME
10 – 250 salariés
2 200 €
brut/mois
Grand groupe
250+ (Bouygues, Eiffage…)
2 420 €
brut/mois
Estimation : base confirmée ajustée de −5 % (artisan/TPE) à +10 % (grand groupe), d'après les écarts DARES « Salaires dans les entreprises privées » (secteur BTP). Indicatif, non contractuel.
Salaire Poseur isolation (ITE) par région
Profil de référence : confirmé (3-5 ans), CAP/BEP, sans certification. Personnaliser avec vos certifications →
| Région | Brut / mois | Net / mois |
|---|---|---|
| Île-de-France | 2 464 € | 1 927 € |
| PACA | 2 288 € | 1 789 € |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 2 266 € | 1 772 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 2 156 € | 1 686 € |
| Grand Est | 2 156 € | 1 686 € |
| Corse | 2 156 € | 1 686 € |
| Occitanie | 2 134 € | 1 669 € |
| Normandie | 2 134 € | 1 669 € |
| Pays de la Loire | 2 134 € | 1 669 € |
| Bretagne | 2 112 € | 1 652 € |
| La Réunion | 2 112 € | 1 652 € |
| Hauts-de-France | 2 090 € | 1 634 € |
| Centre-Val de Loire | 2 090 € | 1 634 € |
| Martinique | 2 090 € | 1 634 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 2 068 € | 1 617 € |
Coefficients régionaux issus des conventions collectives BTP. Estimations indicatives, non contractuelles. Badge « Top recruteur » : zones de forte demande d'après les enquêtes Besoins en main-d'œuvre de France Travail (dernier millésime exploité : 2026).
Marché de l'emploi
Marché tendu
peu de candidats — bonne position pour négocier
Métier d'avenir
Croissance nette projetée d'ici 2030 (DARES)
Peu exposé à la crise
porté par la rénovation ou les infrastructures (crise construction neuve 2024-2025 — FFB)
Moteur principal : Rénovation énergétique
Régions qui recrutent le plus
Source : enquêtes BMO France Travail
Accessible en reconversion
Via CAP adulte, AFPA ou VAE — sans expérience préalable dans le BTP
Ce que mesurent les statistiques publiques
Il n'existe pas de statistique nationale au nom de « Poseur isolation (ITE) ». France Travail et la Dares comptent par famille professionnelle : travaux de façade, d'étanchéité et d'isolation, comptés ensemble.
4 700 projets de recrutement en 2026
Famille « Ouvriers en travaux de façade, d'étanchéité et d'isolation » dans le champ Construction de l'enquête Besoins en main-d'œuvre.
Sources : enquête BMO 2026, France Travail (exploitation du champ Construction, Observatoire des métiers du BTP) · Dares Résultats n°5, février 2026. Chiffres de famille professionnelle, pas de poste : ils situent le marché, ils ne décrivent pas une offre d'emploi précise.
Certifications qui font progresser le salaire
Impact sur la rémunération observé dans les offres d'emploi BTP
Niveaux d'impact indicatifs tirés de l'analyse des offres d'emploi BTP. L'effet réel varie selon l'employeur et la région.
Compétences clés
Profil débutant — confirmé
- Pose de panneaux isolants (EPS, laine de roche)
- Fixation mécanique & collage
- Pare-vapeur & rupteurs de ponts thermiques
- DTU 20.1 & RE2020
Profil senior — expert
- Calcul des déperditions thermiques (tablette)
- Aide aux dossiers MaPrimeRénov & CEE
- Contrôle de planéité & tolérances ITE
- Relation client & réception des travaux
Formations pour devenir Poseur isolation (ITE)
Diplômes et parcours habituels pour accéder à ce métier
Inclut explicitement l'isolation thermique et acoustique
Pose ITE et isolation intérieure
Vers technicien ITE / enveloppe performante
Qualification RGE Qualibat ITE recommandée pour intervenir sur les aides MaPrimeRénov'.
Voir tous les parcours formation BTP (CAP → Ingénieur) →Questions fréquentes
Quel salaire pour un poseur isolation ITE débutant en 2026 ?
Un poseur ITE débutant démarre à 1 870 €/mois brut, sur un métier où la certification RGE Enveloppe conditionne quasiment tout accès aux chantiers aidés. Les entreprises spécialisées ajoutent souvent des primes de production.
La certification RGE est-elle nécessaire pour poser de l'ITE ?
Oui, pour les chantiers bénéficiant d'aides publiques. La qualification Qualibat ITE ou RGE Enveloppe doit être détenue par l'entreprise employeuse — c'est un critère de recrutement prioritaire en 2026.
Peut-on devenir poseur d'isolation en reconversion rapide ?
La formation ne dure que 4 à 8 semaines, l'une des plus courtes du bâtiment. L'AFPA et des organismes financés par Constructys la proposent, parfois suivie d'un CDI directement.
Offres d'emploi Poseur isolation (ITE)
Batiactu Emploi · Pour comparer avec France Travail, Indeed et les agences intérim BTP : voir la page Emplois →
Le métier de Poseur isolation (ITE) sur le blog
Vous voulez témoigner ?
Écrivez à salaireBTP@gmail.com avec votre métier, votre région, votre ancienneté (par tranche), une fourchette de salaire net et ce que vous voulez que les gens sachent. N'indiquez ni votre nom, ni celui de votre employeur, ni aucun détail qui vous identifierait — ces informations ne sont jamais demandées, et un témoignage publié ne peut plus être retiré ensuite, faute de moyen de le relier à qui que ce soit.
Calculez votre salaire exact de Poseur isolation (ITE)
Calculer mon salaire →Sources : conventions collectives BTP (Légifrance IDCC 1596/1597) · BMO France Travail 2026 · Dares — tensions sur le marché du travail en 2024 et Les métiers en 2030 · FFB — Conjoncture 2024-2025. Données indicatives, non contractuelles. Le salaire réel dépend de l'employeur, du contexte du poste et de votre négociation.
